Украинские соцсети сообщают, что Россия якобы скоро ограничит выезд из страны. По утверждению иностранных источников, сначала запрет коснется депутатов Госдумы и их помощников, а затем - остальных граждан страны. Как утверждают украинские пропагандисты, скоро для заграничной поездки россиянам придется оформлять "выездную визу".

Сайт Войнасфейками.рф напоминает, что право свободно выезжать за пределы России закреплено статьей 27 Конституции РФ. И даже временно его ограничить можно только в силу требования закона. Например, если путешественник привлекается в качестве обвиняемого или подозреваемого в преступлении, является банкротом или уклоняется от судебного разбирательства.

А значит, можно с уверенностью утверждать, что "выездные визы" в нашей стране вводится не будут. И это подтвердил заместитель директора департамента информации и печати МИДа Алексей Зайцев.

"Расширение имеющегося перечня оснований для временного ограничения прав граждан на выезд из России и тем более введение каких-то специальных виз не планируется", - заключил он.