Украинские телеграм-каналы распространяют фальшивое письмо, якобы подписанное Пенсионным фондом России. Этот ложный документ утверждает, что в Бурятии, Дагестане и Татарстане приостанавливается программа выдачи сертификатов материнского капитала.

Сайт Войнасфейками.рф заяляет, что документ этот поддельный. Программа материнского капитала финансировалась и продолжает финансироваться в полном объеме во всех регионах Российской Федерации.

Программа материнского капитала введена федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ. Её может отменить или изменить только другой федеральный закон, а никак не письмо сотрудника Пенсионного фонда или решение правления ПФР.

Средства федерального бюджета, которые передаются в Пенсионный фонд на выплату маткапитала заложены и утверждены в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда России. Внести изменения "внепланово" в уже утвержденный бюджет нельзя.

Наконец, письмо подписано первым заместителем председателя правления ПФР Наталией Петровой. Она не занимается вопросами социальных выплат, в том числе маткапитала. Этот вопрос курирует Сергей Чирков.

Россиян напротив ждут хорошие новости. Так в нашей стране собираются расширить сферы применения материнского капитала. В том числе разрешить тратить его на покупку машины. А также облегчить механизм использования господдержки, скажем, при оплате обучения ребенка в коммерческих детсадах, школах и вузах без предоставления в Пенсионный фонд договоров об оказании платных услуг.