В Мариуполе родителям грозят штрафом и лишением родительских прав за отказ отдавать ребенка в школу, такая информация появилась в Telegram-канале бывшего советника мэра города Петра Андрющенко.

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", новость является фейком. По закону, родители несут на себе обязанность реализовать право ребенка на образование. Если ребенок школьного возраста официально не зарегистрирован в каком-либо образовательном учреждении, то считается, что его право на получение образования нарушено.  Информация об этом передается в органы соцподдержки, после чего к семье высылают специалиста для выяснения ситуации.

Выписать штраф имеет право только комиссия по делам несовершеннолетних и лишь на основании серьезных нарушений. Лишение родительских прав в данной ситуации невозможно. Максимум, что можно сделать – поставить семью на учет.

Лишение родительских прав – крайняя мера, которая может быть применена при наличии серьезных нарушений родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению ребенка.