Украинские СМИ распространяют фейковый скриншот записи из социальной сети "ВКонтакте". В этом сообщении некая Алефтина Соколова якобы предлагает отправлять на спецоперацию "бурятов, башкиров, тувинцев", потому что "их не так жалко".

Сайт Войнасфейками.рф рассказывает правду об этой истории. Аккаунт, на котором размещалась эта запись, является фейковым. Он был создан 30 мая и в данный момент уже заблокирован. Портал обращает внимание на странный факт: автор никому не известной и только что созданной странички в "ВКонтакте" вдруг привлек внимание украинских пропагандистов и попал в крупные СМИ.  
Кроме того, сайт Войнасфейками.рф выяснил, что фотографию, которую использовали для создания аккаунта, взяли со страницы другого пользователя соцсетей – через поиск видно, что она принадлежит Алисе Орловой, а не Алефтине Соколовой, как указано в аккаунте, создавшем провокационную запись . И это является еще одним подтверждением того, что страница сделана украинскими пропагандистами специально для информационного вброса.
Цель этого сообщения в соцсетях - разжечь межнациональный конфликт. И, кстати, это не первый подобный случай: авторы фейков уже пытались "поссорить" Россию с Казахстаном и Белоруссией.