В Украинских Телеграм-каналах теперь новый фейк: российские военные занимаются мародерством на территории Украины не гнушаясь забирать даже собачьи будки. Фейк настолько нелепый, что казалось бы, не стоит обращать внимание, но учитывая, что советник главы МВД Украины Антон Геращенко выкладывал фотографию с якобы украденной будкой аж целых три раза, портал "войнасфейками.рф" решили его разоблачить. На самом деле на фото машина технической помощи МТП-А2. Она используется для эвакуации и ремонта техники, а также для проведения других работ. Предмет, похожий на будку – кожух, который защищает дизельный или бензиновый генератор, применяемый при электросварке. При эксплуатации под открытым небом такое оборудование желательно держать под навесом для защиты от непогоды.

Мы уже неоднократно разбирали фейковые обвинения в мародерстве в адрес российских военных. Их цель – дискредитировать ВС РФ и повысить моральный дух ВСУ.

Однако не стоит забывать, что многочисленные сообщения местных жителей указывают на то, что мародерство широко распространено именно в рядах вооруженных сил Украины. Так, еще в декабре прошлого года жители Луганского, находящегося на временно оккупированной Украиной территории Луганской Народной Республики (ЛНР), массово жаловались на мародерство со стороны ВСУ. Об этом не раз заявлял начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, сообщает ИА REGNUM. По словам Осадчего, они грабили не только дома, где нет жильцов, но и те помещения, где проживают пожилые люди.