Российские военные перекрыли возможность для выезда людей с освобожденных территорий. В первую очередь это касается мужчин, которых якобы планируют принудительно мобилизовать в ряды российской армии. С данным заявлением выступила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Как смог выяснить портал “войнасфейкаими.рф”, эта новость является фейком. С 1 октября все перемещения через КПП освобожденных территорий производятся по пропускам, которые необходимо заранее оформить. Связано это с тем, что сейчас происходит процесс юридического оформления новых субъектов РФ. Именно поэтому на границах областей усилена охрана и действует пропускной режим.

Между тем, о введении этого режима сообщалось заранее. Также была предоставлена вся информация о порядке и местах получения этих пропусков.

Отдельно стоит обратить внимание на заявление Ирины Верещук о том, что мужчин освобожденных территорий собираются принудительно мобилизовать в ряды армии РФ.

На данный момент территории, на которых был проведен референдум о вступлении в состав России, еще не являются частью РФ. Предстоит пройти еще несколько юридических процессов и внести изменения в Конституцию. Принудительно мобилизовать граждан другого государства в ряды российской армии невозможно.