Украинские СМИ совершили очередной информационный вброс. По их утверждению, нашим соотечественникам не хватает денег на еду. Вследствие чего, люди вынуждены есть кошачий корм и кормить им своих детей.

В подобных постах фигурируют названия разных городов, где россиянам, дескать, не на что купить продукты, но информация в материалах написана, как под копирку.

Сайт Войнасфейками.рф сообщает, что все эти сообщения – массированный вброс, организованный Центром информационно- психологических операций ВСУ. Проще говоря, эта новость – продукт украинской ботофермы. Создатели фейка даже не потрудились поменять фотографии корма и изменить текст, создавая статьи, где упоминаются разные российские города. В различных регионах фигурирует одна и та же упаковка с кошачьим кормом. Над текстом тоже не особо работали. Начинается история со слов "Цены - полный зашквар" или "Цены - полный кошмар". Суть истории при этом не меняется. Все сообщения публикуются в пабликах, не имеющих предварительной модерации сообщений.

Сайт Войнасфейками.рф напоминает о необходимости дополнительной проверки информации, получаемой из соцсетей.