Украинские Telegram-каналы активно распространяют информацию о том, что в России разрешили раздавать просроченные продукты из-за кризиса продовольствия. Также сообщается, что в стране планируют ввести продуктовые талоны.

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", в России запустили программу "фудшеринга", которая должна решить сразу несколько важных моментов.

Для начала, программа позволит обеспечить продовольствием малоимущих жителей страны. Важно отметить, что продукты, участвующие в программе "фудшеринга" исключительно с истекающим, а не истекшим сроком годности. Соответственно, они имеют все необходимые сертификаты качества и абсолютно пригодны для употребления.

За счет программы "фудшеринга" удастся спасти порядка миллиона тонн продукции в год. Сейчас магазинам выгоднее списывать товар и выбрасывать его. Но программа предлагает механизм освобождения от НДС при безвозмездной передаче продуктов нуждающимся.

Кроме этого, на сегодняшний день стран ежегодно образует около 17 миллионов тонн пищевых отходов, что негативно сказывается на экологии. Программа фудшеринга позволит решить и эту проблему, в том числе.