Какие только слухи о тяжелой жизни в России не распускают украинские и европейские СМИ. Новый фейк утверждает: в нашей стране заканчиваются запасы чековой ленты. В следствии этого, многие ритейлеры вынуждены будут приостановить свою деятельность или покупать кассовую ленту втридорога. А это приведет к резкому росту стоимости товаров.

Сайт Войнасфейкамирф традиционно рассказывает о том, как обстоят дела на самом деле. А права такова: магазины, конечно же, закрываться не будут, и с российского рынка никто не уйдет. Проблема удорожания и дефицита кассовой ленты решается. Минпромторг направил в ФНС письмо с предложением снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки. Ведомство рекомендует предоставлять их только по требованию покупателя – в бумажном или электронном виде. А крупные торговые сети переходят исключительно на электронные торговые чеки.

Кстати, ранее ФНС уже на время отказалась от проверок торговли, в том числе на предмет выдачи чеков.

Параллельно торговые сети и Минпромторг ищут новых поставщиков кассовой ленты. Уже сейчас у них есть договоренность с китайским производителем.