Как, опять с Новым годом?! Конечно, но на этот раз с китайским, и жёлтопузая собаченция уже радостно виляет хвостом в ожидании поздравления и подарков. Казалось бы, где мы, а где Китай, тем не менее празднуют его не только в Китае, но и в Японии, Монголии, Корее, да много где ещё. А с распространением китайской культуры и мы привыкли называть себя на восточный манер – Крысой, Змеёй или Свиньёй, в зависимости от года рождения. Так что добро пожаловать, Жёлтая Собака!

Михаил Чистяков, астролог.

Михаил Чистяков, астролог.

Другой

Фото:

А почему в феврале? Как-то ни два ни полтора? Потому что начало года 1 января было волюнтаристски введено Гаем Юлием Цезарем ещё в 45 году до н. э., и мы с тех пор придерживаемся этой, в общем-то, искусственной даты. В Китае же календарь основан на космических ритмах, и новый год там начинается в новолуние после полного цикла Луны, который следует за днём зимнего солнцестояния – самого короткого дня в году. Вот и получается, что китайский Новый год празднуется в промежутке между 21 января и 21 февраля.

В этот раз новолуние приходится на ночь между 15 и 16 февраля. И надо же такому случиться, что в этот же момент произойдёт солнечное затмение. У нас, конечно, его видно не будет, оно для Южного полушария, для Антарктиды. Но то, что оно совпадает с началом нового года, означает, что весь год этот будет судьбоносным, что все наши начинания будут иметь далеко идущие последствия. И хоть официально мы этот Новый год не празднуем, стоит быть осмотрительнее и не терять здравого смысла. Особенно это относится к политикам самого разного ранга, ведь от их поступков и заявлений зависит если не всё, то многое в этом мире.

Если вы всё же решили праздновать китайский Новый год, приготовьтесь к стайерскому забегу (на длинные дистанции. – Прим. ред.) – в Китае этот праздник отмечают 15 дней. Накануне делают генеральную уборку и выбрасывают всё лишнее, чтобы "новому счастью" было где поселиться в доме. Несмотря на то что каждый год календаря имеет свой цвет, традиционным для этого праздника является красный: он отпугивает злых духов. Алкоголь не возбраняется, но имейте в виду:  у нас это не выходной день и вряд ли аргументом для начальства будет "активное празднование Нового года". Допускаются и даже приветствуются фейерверки, шутихи, петарды – они, кстати, родом из Китая. Только не забывайте о безопасности.

Астрологически китайский календарь ориентирован на совместные циклы двух важнейших планет – Юпитера и Сатурна. Юпитер делает полный оборот по зодиаку за 12 лет – по количеству живности в календаре. Пять таких циклов – пять стихий, пять цветов – образуют два цикла Сатурна по 30 лет, цикл янь и цикл инь, знаменитые чёрно-белые рыбки. И по положению двух этих планет можно представить, как год Собаки отразится на представителях разных знаков зодиака. Естественно, на всех по-разному.

Овнам этот год не должен принести ничего плохого – видимо, Собака к ним благоволит. Не следует лениться, и у вас всё получится.

Тельцам должно непременно повезти в личной жизни – вообще, партнёрские отношения сейчас выйдут на первый план, если вам, конечно, это надо.

А вот Близнецам следует проявлять осторожность: ваша природная беспечность может сыграть с вами злую шутку.

Двойственный период для типичных Раков: с одной стороны, год благоприятен для творчества, с другой – ожидается прессинг со стороны окружения.

Для Львов год благоприятен с точки зрения покупки недвижимости, если, конечно, есть на что. Но следует тщательнее следить за здоровьем.

Дева обычно достаточно ответственна и тщательно выполняет возложенные на неё обязанности. Наверное, поэтому год Собаки не должен принести ей никаких неприятностей.

Будем считать, что Весы в этом году, по крайней мере до осени, везунчики – год Собаки должен принести вам неплохую материальную выгоду.

На месте Скорпионов я бы не очень жаловался на судьбу, ведь главная планета года – Юпитер – сейчас проходит по вашему знаку, значит, вам и карты в руки.

А вот Стрельцам в этом плане не очень повезло – только к концу года у вас могут быть какие-то подвижки к лучшему. А пока запаситесь терпением.

Боюсь, что Козерогам в этом году придётся несладко – для вас наступают суровые будни. Ну а кому и справиться с этой проблемой, как не вам.

Водолеям надо знать: ваша судьба сейчас в ваших руках. Вы можете добиться таких высот, которые и не снились. Если, конечно, не будете лениться.

И наконец, типичным Рыбам этот год не принесёт много добра, но и зла от него не будет. А если вы собираетесь получить второе высшее, дерзайте – в год Собаки это сделать лучше всего.