Воспитательницу детского сада в Ярославле, где одногруппники избили малышку, отстранили от работы.

В департаменте образования мэрии Ярославля Metro сообщили, что "воспитатель отстранён от работы, вопрос с увольнением будет решаться". Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Заведующая детским садом в Ярославле, где произошел инцидент, сообщила, что никто не собирается закрывать глаза на инцидент: его обсудят "внутри коллектива", после чего будет принято решение. Однако отметила, что репутация у воспитательницы хорошая.

– Идёт следствие, будем во всём разбираться, в том числе внутри коллектива, – рассказали Metro в учреждении. – Состояние здоровья девочки нормальное. Воспитательница Новожилова работает уже 41 год, у неё хорошая репутация, отзывы родителей положительные.

Metro выснило, как на самом деле к ней относятся родители воспитанников детского сада. Так, один из родителей на условиях анонимности подтвердил Metro, что Новожилова работает с несколькими группами детей и ответственно относится к своим обязанностям.   

- Заявляю, что Новожилова – это лучшая воспитательница, которая только может быть. Внимательная, чуткая, ответственная! – сказал он. – Рассказывала, какое у ребёнка настроение, на что необходимо обратить внимание. Она создана для этой работы, так и напишите.
Другой родитель с ним не согласен.
- Скверная, тяжёлый характер, – сказал Metro Александр Путилкин. – Мы, наоборот, думаем перевестись от неё.
- За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь? Отстаньте от человека, - считает Сергей Дадонов.
- Уму непостижимо, что такое произошло. Если ты воспитатель, то отвечаешь за детей ежеминутно. Не справляешься – уходи. Всё просто, - уверена Александра Валиева.

Напомним, история началась днем ранее. В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлено, как группа детсадовцев издевает6ся над ровесницей. В кадре заметно, что малыши бьют руками и ногами девочку, лежащую на земле, кидают в нее палки. Та отбивается по мере сил. Все происходящее снимает на камеру очевидец - он утверждает, что воспитательница подошла к группе ребят, лишь когда заметила, что все снимают на камеру. Более того, воспитательница, по словам автора поста еще и отругала девочку за то, что та лежала на земле.