Мощные ливни обрушились на Воронеж 13 июля - город поплыл, затопило улицы и дороги, автомобили тонули в образовавшихся морях и реках, пешеходы по пояс проваливались в воду.

В Сети появились видео и фото после дождя в Воронеже. Горожане рассказывают о том, как глохли машины, набравшие литры воды и получившие гидроудар, а пешеходы не могли перейти дороги - так было глубоко. Люди снимали обувь и шагали босиком.

"Фантастика. Я попала в ливень на машине, ехать нельзя было, стеной лил...",
"А я в этот момент ехала а этом ужасе. Вода, как под водопадом. Дворники не справляются. Машины тонут. Я только и делала, что просила свою машинку.. Ты только едь.. Нам надо доехать",
"Была туча в форме гриба. Жутко!"

Сильный дождь и шквалистый ветер равносильный урагану терзали Воронеж не более 20-ти минут, но этого хватило, чтобы город оказался в хаосе - образовались огромные пробки, были повреждены линии электропередач, сорваны рекламные щиты, вырваны с корнем деревья, случилось множество ДТП, такси не выезжали по вызову - не хватало ни машин, ни свободных дорог. Аэропорт Воронежа тоже оказался в эпицентре непогоды - некоторые рейсы были задержаны.

МЧС Воронежа предупредило горожан о надвигающейся непогоде заранее. Прогноз Гидрометцентра сбылся почти до минуты - дождь на Воронеж обрушился около 18 часов 13 июля.

Циклон пришел в Воронеж из Московского региона и сейчас смещается на юго-восток. Синоптики прогнозируют по мере его продвижения на юг сильные дожди и шквалистый ветер.