День семьи, любви и верности – праздник в России (теперь он ещё и официальный), который отмечается 8 июля. В честь этого события Metro выяснило, насколько реально провести регистрацию новой ячейки общества вне стен ЗАГСа и сколько это будет стоить.

Нужно заболеть

Юридически под "регистрацией брака" подразумевается внесение записи об этом событии в Книгу записи актов гражданского состояния.

– Эта книга – очень важный документ, к которому применяется ряд строгих ограничений, одно из которых – её запрещено выносить из стен здания ЗАГСа без предусмотренных законом оснований. "Просто мы так хотим" к ним не относится, – рассказала Metro доктор юридических наук, профессор кафедры международного и гуманитарного права СЗИУ РАНХиГС Надежда Бутакова.

При этом существует постановление, где написано: "Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей". Не уточняется, что это за особые обстоятельства, зато указано, что сотрудник ЗАГСа может вам выдать письменный отказ.

Выездная церемония выглядит более чем красиво.

Выездная церемония выглядит более чем красиво.

"Metro"

Фото:

Арка из цветов и роспись у воды – сплошная фикция

Многие видели в Интернете, а кто-то даже лично присутствовал на церемониях бракосочетания вне стен ЗАГСа, где молодые расписывались в книге и обменивались кольцами, после чего их объявляли мужем и женой.

– Это хорошо подготовленная постановочная церемония, составленная и оформленная с учётом всех пожеланий пары, но не имеющая юридической силы. Расписываются в бутафорской книге. Чтобы союз стал официальным, необходимо посещение органов ЗАГС, – продолжает Бутакова.

Кстати, официально организовать выездную регистрацию возможно в Москве. Там законодательно закреплён ряд исторических, культурных и новых локаций, где разрешено оформлять отношения (например, музей-усадьба "Царицыно"). В Петербурге такой услуги нет.

Не все места подходят даже для постановочной церемонии

Даже несмотря на то, что такая роспись – "фейковая", популярность услуги растёт год от года.

– У нас 90 процентов свадеб заказывают с выездной церемонией, по той простой причине, что у многих не получается забронировать подходящую им дату и время в ЗАГСе, это просто удобнее. Плюс ко всему у людей появляется насмотренность: они видят чужие фотографии – красиво, интересно – и тоже хотят цветочную арку, декорации и всё такое, – делится с Metro менеджер проектов в свадебном агентстве "Дагер" Марина Крутикова.

При этом провести церемонию "где душа пожелает" не так уж и просто.

– Обычно люди стараются "расписаться" поближе к той локации, где они устраивают ужин: во дворцах, ресторанах и так далее. Потому что в любом "диком" месте мы этого сделать не можем: нужно согласовывать с муниципальными властями. Если где-то появится толпа с техникой, грузовыми машинами и начнёт что-то делать, украшать, то любой представитель правопорядка условно может подойти и спросить: "Что вы тут делаете?" – и разогнать. Да и не везде может техника проехать. Мы это клиентам объясняем и они предпочитают не рисковать, – продолжает Крутикова.

Из популярных и доступных мест для проведения таких мероприятий в Петербурге и Ленобласти эксперт называет: дворцы (актуально в холодное время года), площадки с видом на залив либо с видовыми террасами на крышах. Сейчас всё это прекрасно сдаётся в аренду, было бы желание.

Площадки с видом на воду очень популярны.

Площадки с видом на воду очень популярны.

"Metro"

Фото:

Имитатор сотрудника ЗАГСа обойдётся в копеечку

Выездная церемония регистрации брака – отдельная услуга. Затраты на неё рассчитываются без стоимости ужина.

– Цена складывается из аренды площадки. Если это дворец, то в среднем 10 тысяч час. Обычно на выездную церемонию не закладывают больше трёх часов, но это вместе с подготовкой. Сама церемония не длится больше часа (20 мин. торжественная часть, 40 мин. поздравления). Получается сумма аренды примерно 30 тысяч рублей – но это средняя, бывают и очень дорогие места. Потом украшения – цветочные арки, в среднем рассчитывайте на 50 тысяч. Плюс выездной регистратор – это человек, который имитирует представителя ЗАГСа, – ещё 15–20 тысяч рублей. То есть в 100 тысяч рублей можно уложиться, –  объясняет Марина Крутикова.

Сэкономить можно, если не заказывать "имитатора", а "регистрацию" проведёт ведущий свадьбы (он же тамада). К тому же многие рестораны предоставляют свою площадку для церемоний бесплатно, тогда аренду оплачивать тоже не придётся.

Если очень хочется

Не всех устраивает то, что церемония будет "игрушечной" и молодым придётся отдельно посещать ЗАГС. А спрос рождает предложения, поэтому в Интернете можно найти услуги по настоящей официальной выездной регистрации. Мы позвонили в одно из таких агентств.

–      В назначенный день выезжает сотрудник ЗАГСа, расписывает вас, выдаёт свидетельство о регистрации брака, и при вашем желании ставит отметки в паспорта. Ориентируйтесь на бюджет от 100000 рублей за данную услугу. Это только за то, что он приедет, и за оформление документов. Можете сделать это хоть дома на диване в халате и тапках. Арки из цветов, шампанское и так далее в эту стоимость не входят. Дату и время можно выбрать любые, под вас подстроятся, – рассказали нам по телефону.

Стоить помнить, что соглашаясь на подобное предложение, вы можете стать жертвой мошенников либо участником правонарушения.
сэкономить можно, если "регистрацию" проведёт ведущий свадьбы.

сэкономить можно, если "регистрацию" проведёт ведущий свадьбы.

"Metro"

Фото: