Простая жизнь в фокусе

Главный приз – "Открытие "Нового сезона" – по решению членов попечительского совета достался режиссёру Ивану Соснину за дебютный полный метр "Далёкие близкие". В его донельзя трогательной картине пожилой вдовец, получив от сына в подарок смартфон, открывает для себя мир соцсетей. Онлайн-знакомство с симпатичной блогершей-садоводом (Елена Яковлева) вдохновляет героя отправиться из Хабаровска в далёкую Москву.

Специальным призом, к сожалению, посмертно был отмечен исполнитель главной роли Евгений Сытый. 

По признанию Ивана Сос­нина, актёр снимался в "Далёких близких" уже борясь с тяжёлой болезнью, но именно на его таланте и обаянии держится вся история.  

Остальные награды "Нового сезона" присуждались на основании зрительского голосования. И по его итогам лучшим среди показанных фильмов стал ещё один дебют – "Экспресс" Руслана Братова, ранее победивший на фестивале "Окно в Европу" в Выборге.

В центре сюжета этой картины – неунывающий паренёк Саша, которому по жизни не слишком везёт. Но, когда его выгоняют из института, бросает любимая девушка, герой тратит последние деньги на ставки и ждёт чуда.

Евгений Сытый в фильме "Далёкие близкие" / kion.

Евгений Сытый в фильме "Далёкие близкие" / kion.

 

 

Люди на грани срыва

"Самым ожидаемым сериалом" назвали драму "Алиса не может ждать" Наталии Мещаниновой. Жёсткая, даже безжалостная история 15-летней Алисы, которая узнаёт, что скоро ослепнет. Решив, что не стоит тратить драгоценное время на школу и прочие детские глупости, девочка пускается во все тяжкие.

Приз за лучшую женскую роль – "Героиня "Нового сезона" – получила школьница Лиза Ищенко, сыгравшая Алису. В конце своей благодарственной речи на церемонии от нахлынувшего восторга она издала звук, похожий на победный рык, – и её можно понять: 16 лет, первая главная роль, первый фестиваль и сразу победа.

Данила Козловский, ставший лучшим среди актёров, может, тоже испытал сильную радость, но дома – актёр до фестиваля не доехал. Победу ему принесла роль хирурга в медицинско-мистическом сериале "13 клиническая" – о больнице, где врачам приходится бороться не только с недугами, но и с разной чертовщиной.

Елизавета Ищенко в сериале "Алиса не может ждать" / онлайн-кинотеатр start.

Елизавета Ищенко в сериале "Алиса не может ждать" / онлайн-кинотеатр start.

 

 

На вылет

Один из самых обсуждаемых проектов фестиваля – "Чёрная весна" – вошёл в тройку лучших в номинациях "Самый ожидаемый сериал" и "Герой "Нового сезона" (Глеб Калюжный), но так и остался без награды. В центре сюжета детища режиссёров Сергея Тарамаева и Любови Львовой ("Зимний путь") – 15-летний Мел, переживающий несчастную первую любовь. Парень вызывает своего соперника на настоящую дуэль, а затем с друзьями организует дуэльный клуб, чтобы призывать к ответу всех, кто нарушает кодекс чести. Страстный, поэтичный, хулиганский сериал, хотя и оставленный без призов, точно обещает стать культурным событием этой осени.

Ещё один яркий оригинальный проект, оказавшийся в итоге аутсайдером, – "Конец света" Александра Незлобина с прекрасным и ужасным Юрием Колокольниковым в роли Князя Тьмы. Его персонаж в ядовито-красной мантии прибывает на землю, а конкретнее, в район Чертаново, чтобы найти сына и с его помощью устроить апокалипсис. Местами очень смешно, местами пошло, местами пронзительно и даже трагично, но точно не банально.

Глеб Калюжный и Анастасия Красовская в сериале "Чёрная весна" / start.

Глеб Калюжный и Анастасия Красовская в сериале "Чёрная весна" / start.