Выпускники из Дагестана, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов получат по 100 тысяч рублей, заявил глава республики Сергей Меликов, сообщает ТАСС.

Помимо тех, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов, премию также получат победители и призеры крупных всероссийских олимпиад и федеральных образовательных проектов.

"Нами уже принято решение учредить специальные премии для ребят, которые своим трудом и талантом добиваются замечательных результатов, а также для их наставников. В частности, по 100 тыс. рублей получат призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Премию в размере 100 тыс. рублей получат и выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов. Мы верим, что у вас все сложится на большом жизненном и профессиональном пути. И очень хотим, чтобы ваш потенциал был востребован, в первую очередь, в Дагестане", - сказал Меликов.

Отмечается, что победителям, призерам олимпиад и педагогам, которые их подготавливали, заплатят по 150 тысяч рублей. Уточняется, что премии выплатят за счет средств республиканского бюджета.

По данным министерства образования и науки республики, по итогам ЕГЭ в этом году 100 баллов получили 49 человек.

"Выпускникам еще предстоит сдать экзамены по трем предметам, есть резервные дни, надеемся что цифры увеличатся", - сказали в министерстве.