Президент России Владимир Путин прошел ревакцинацию назальной вакциной от COVID-19. Об этом глава государства рассказал 24 ноября на совещании с правительством.

По словам российского лидера, через полгода после вакцинации у него снизились защитные титры. Врачи рекомендовали ему пройти ревакцинацию.

"Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день, после разговора с [замглавы центра им. Гамалеи по научной работе] Денисом Юрьевичем [Логуновым], он же сам, кстати говоря, мне сделал и вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы", – заявил Путин.

Как он уточнил, Логунов набрал в шприц порошок и попросил глубоко вдохнуть на счет три. После этого "пшикнул с одной стороны, с другой стороны".

Никаких ощущений президент после процедуры не испытал. На следующий день с утра, после укола и назальной вакцины, занимался спортом.

Как отмечает "Газета.Ru", 21 ноября президент в ходе встречи с замдиректора Центра им. Гамалеи Денисом Логуновым заявил о готовности принять участие в испытании назальной вакцины от коронавируса. Тогда же он рассказал, что ревакцинировался от коронавируса препаратом "Спутник Лайт" и вызвался добровольцем в эксперимент по применению назальной вакцины от коронавируса от Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Привитый от COVID-19 дополнительно назальной вакциной не будет переносчиком вируса, отмечал директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU