Президент России Владимир Путин назвал странным тот факт, что некоторые граждане откладывают вакцинацию от коронавируса.

Как отметил российский лидер в ходе совещания с правительством 20 октября, такие примеры встречаются и среди его окружения.

"Смотрю по своим близким людям, по своим друзьям. Иногда даже, если честно, странно. Разговоры эти странные. Спрашиваю своих близких людей, однокурсников: "Ты привился?" Вопрос ко мне: "А ты привился?" – "Нет пока". "Я подожду, пока ты привьешься". Хорошо, я привился. Спрашиваю: "Привился?" – "Нет". "Почему?" – "Ну не знаю, подожду пока", – рассказал Путин.

При этом он подчеркнул, что среди тех, кто откладывает вакцинацию, есть граждане с научными степенями. В то же время существует только два способа справиться с пандемией: сделать прививку или переболеть.

"Но лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и тяжелых ее последствий", – резюмировал глава государства.

Также в ходе совещания Путин предложил шире использовать возможность выходных дней после вакцинации. По словам главы государства, два нерабочих дня после иммунизации пойдут человеку на пользу. Кроме того, он поручил расширить объемы тестирования на COVID-19 и указал на необходимость наращивать темпы вакцинации.

Российский лидер одобрил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно из-за ситуации с коронавирусом. По его словам, при необходимости власти регионов могут продлить нерабочие дни и после 7 ноября, а начать период раньше, с 23 октября.

Голикова в свою очередь отметила, что эпидемиологическая ситуация в России имеет тенденцию к усложнению. Она рассказала, что в 27 регионах страны занятость коек пациентами с COVID-19 составляет более 90%, в семи субъектах страны этот показатель превышает 95%.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU