21 июля президент РФ посетил центр одаренных детей "Сириус" в Сочи. В ходе "Недетского разговора с Владимиром Путиным", дети задавали различные вопросы российскому лидеру. Прямая трансляция велась на телеканале НТВ, позднее расшифровка диалогов была опубликована на сайте Кремля. Президент пообщался с одаренными школьниками из 66 регионов страны.

Один из вопросов был связан с социальными сетями, без которых современная молодежь почти не мыслит своего существования.

А вот президент спокойно обходится без соцсетей, и у него нет ни одного аккаунта.

- У меня тяжёлый рабочий день заканчивается так поздно, что мне уже не до Instagram: я думаю, как бы мне быстрее до койки добраться, до постели, - приводится ответ президента РФ на сайте Кремля. - Поэтому если честно, то сотрудники моего аппарата, Администрации, конечно, очень активно используют интернет во всех его ипостасях, но я лично практически этим не пользуюсь.

Телеведущая Ирада Зейналова добавила свой вопрос про "ники" в соцсетях.

- Кстати, у них (пользователей Сети - прим.ред.) совершенно своя какая-то терминология: "теги", "ники". И, если бы Вы пользовались, какой "ник" себе выбрали бы, потому что миллион аккаунтов, которые называются "Владимир Путин", real Vladimir Putin?, - поинтересовалась Зейналова.

Владимир Путин отметил, что он знает, что на просторах Сети полно всяких аккаунтов с его именем и фамилией - где-то около 5 тысяч.

- Я не имею ни к одному из них никакого отношения, так, чтобы вам и другим пользователям было понятно, - подчеркнул президент РФ. - То, что там пишут от моего имени, это не я. Но я надеюсь, ничего дурного они там не пишут, но во всяком случае это не я. Это первое. Второе, что касается ников. Это же псевдоним. Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки, и я пользовался иногда в силу технологической необходимости псевдонимами, но сейчас для меня пользоваться псевдонимом просто нелепо, никакого ника я бы, конечно, себе выбирать не стал, просто под своим собственным именем. Кстати говоря, на мой взгляд, это нормально было бы для всех, а чего прятаться за какими-то псевдонимами? Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним "Платов", но у всех были псевдонимы, потому что работа такая, которая предполагает определённый уровень конспирации. Здесь-то зачем, чего прятаться-то? Мне кажется, что здесь, наоборот, если человек делает что-то достойное, интересное, то, чем он может гордиться, – наоборот, надо сказать, кому это принадлежит. Зачем прятаться за псевдонимом? Мне чего-то не очень понятно.