Владимир Путин обратился к школьникам, участвовавшим в конкурсе "Большая перемена". В своем видеообращении он отметил, что от их успехов зависит будущее страны.

Победителей наградили в Международном детском центре "Артек". По итогам финала призы получили 600 школьников, 300 из которых – ученики выпускного класса, а другие 300 – учащиеся 9-х и 10-х классов.

"Искренне поздравляю победителей конкурса. Вы ярко проявили себя, свои способности, лучшие личностные качества, блестяще справились со всеми заданиями. Молодцы! Конечно, поздравляю всех финалистов: вы также добились отличных результатов. Многим из вас совсем чуть-чуть не хватило до победы, но тем интереснее будет бороться за неё в следующем году", - отметил российский лидер.

Он также подчеркнул, что все конкурсанты выступили достойно. По его мнению, каждый из них лично убедился, что "Большая перемена" не просто конкурс, а дружная команда, объединяющая большое количество молодых россиян.


Победители "Большой перемены" получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие:

  • Ученики 11-х классов – по 1 млн рублей;
  • Ученики 9-10-х классов – по 200 тыс рублей.

Владимир Путин отметил, что конкурс продолжает развиваться, и в этом организаторам помогают идеи и предложения участников. Таким образом, в конкурсе появились новые направления, начали создаваться региональные команды, а в начале этого года стартовала волонтёрская акция "Добрая суббота".

"Своих побед, безусловно, вы добиваетесь сами, но, думаю, всегда чувствуете поддержку родителей, педагогов, наставников, друзей по учёбе. Вместе с вами они тоже в сообществе "Большой перемены". Хочу поблагодарить их за такое заинтересованное, неравнодушное участие", - обратился ко всем, кто помогает школьникам, президент России.

Успехи нынешних школьников определяют будущее страны, подчеркнул российский лидер.

"Такие успехи, уверен, непременно будут, а опыт, который даёт участие в "Большой перемене", послужит для них твёрдой опорой. Благодаря этому опыту теперь вы точно знаете, что нужно для того, чтобы осуществить свои мечты, свои самые смелые идеи: это вера в себя, желание всегда двигаться вперёд, получать новые знания, задавать для себя самую высокую планку. И конечно, это крепкая, надёжная команда единомышленников", - заключил Владимир Путин.