На форуме "Деловая Россия" главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко предложил выписывать рецепты пациентам с помощью дистанционных технологий для снижения нагрузки на амбулаторное звено. Нагрузка существенно увеличилась в связи с распространением нового омикрон-штамма коронавируса.

Обращаясь к президенту России, Денис Проценко - по совместительству глава комиссии "Единой России" по здравоохранению - отметил:

"Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты".

По словам Проценко, ряд регионов к реализации этого шага давно готовы.

Замглавы Комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Гранатович подтверждает:

"В Санкт-Петербурге Комитет по здравоохранению давно начал работу для запуска системы дистанционной выписки электронных рецептов для льготных категорий граждан. Сегодня все готово для того, чтобы этот проект заработал. Наши льготники смогут в ближайшее время  получить рецепт без визита в поликлинику".

Президенту также предложили поддержать принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.

Президент счел предложения логичными: по его словам, эксперименты с электронными рецептами надо развивать, в целом они показывает хороший результат. Предложения партии на форуме также одобрили Минздрав и Росздравнадзор.

Продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии коронавируса в 2020 году. Инициатива "Единой России" заключается в том, чтобы сделать эту меру бессрочной.