Сегодня, 25 октября 2021 года, президент России Владимир Путин дал ряд поручений главам субъектов по предупреждению распространения COVID-19 в стране. Соответствующая информация была опубликована на сайте Кремля.

Согласно распоряжению, в регионах должны:

  • Ввести запрет на работу общепита в ночное время. Кафе и рестораны не смогут работать с 23:00 до 06:00;
  • Ввести запрет на проведение развлекательных мероприятий в ночное время;
  • Обеспечить сотрудникам 2 выходных на вакцинацию с сохранением зарплаты;
  • Обеспечить перевод пожилых (старше 60 лет) и сотрудников с хроническими заболеваниями на удалённую работу на 4 недели.
"Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации во взаимодействии с Роспотребнадзором обеспечить усиление контроля за соблюдением всех ограничительных мероприятий, включая: <...> введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6 часов утра", - отмечается в поручении.

Помимо прочего, российский лидер распорядился об усилении противоэпидемиологических мер на всех видах транспорта и в местах массового пребывания людей.

Ответственными по исполнению поручений назначены главы субъектов и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Они должны будут доложить о принятых мерах до 30 ноября 2021 года.


Ранее Metro писало о том, что сегодня в 6 регионах страны начались нерабочие дни. Чем россияне собираются заниматься в этот период, читайте по ссылке.