Социальная сеть "Вконтакте" представила новое приложение "Звонки Вконтакте".

Приложение будет поддерживаться на компьютерах с ОС Windows, macOS и Linux. Оно позволит объединять в одном звонке до 2048 человек, при этом время общения не ограничено.

Новое приложение позволит проводить массовые мероприятия: масштабные образовательные форумы, встречи популярных авторов с фанатами, рабочие собрания и прочее. Для этого у пользователей есть все необходимые инструменты. Любой участник может присоединиться к разговору анонимно, не имея при этом профиля в социальной сети. Также доступны трансляции звонка на личную страницу или в сообщество.

Собрать участников тоже очень просто, это можно сделать не только по ссылке, но и и помощью привычных входящих/исходящих звонков.

"С помощью технологий машинного обучения удалось дополнительно оптимизировать нагрузку на пользовательские устройства и потребление ими трафика во время звонка: по сети передаётся только человеческая речь без посторонних шумов. Это актуально во время звонков в нестабильной или слабой интернет-сети", говорится  в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, отдельное внимание уделили развитию и обновлению технологии интеллектуального шумоподавления. Теперь во время звонка через приложение с компьютера можно нейтрализовать все посторонние шумы на фоне, тем самым обеспечив комфортный аудиопоток от спикера.