Социальная сеть "ВКонтакте" запустила грантовую программу для организаций, создающих проекты в области культуры.

Выделенный грант можно потратить на продвижение проекта или мероприятия "ВКонтакте". Таким образом платформа планирует помогать культурным учреждениям развиваться в диджитал-среде.

Подать заявку на получение гранта могут как широко известные музеи, театры и прочие учреждения, так и авторские выставочные центры, арт-пространства и культурные объединения вне зависимости от региона.

Для получения гранта необходимо иметь активное сообщество "ВКонтакте", которое взаимодействует с аудиторией. Важно отметить, что количество подписчиков значения не имеет.

Специалисты "ВКонтакте" будут оценивать актуальность темы и формат проекта, а также вовлеченность аудитории.

"Для нас важно, чтобы каждый музей или творческое объединение могли представить себя и свой уникальный проект в онлайне. Это позволит привлечь внимание значительно большей аудитории к культурным проектам. Обычно получить грантовые средства – не самая простая задача для организации, связанной с культурой. Наша программа цифровых грантов позволит в два клика получить ресурс на продвижение ВКонтакте. Чтобы подать заявку, нужны только подробное описание проекта и любовь к платформе", Зера Черешнева, директор по стратегическим проектам "ВКонтакте".

Общий грантовый капитал составляет 12 миллионов рублей. Победителей будут объявлять в сообществе "Культура ВКонтакте".