Социальная сеть "Вконтакте" объявила о перезапуске видеоплатформы, об этом сообщает пресс-служба.

В составе обновлений – ряд новых технологий, среди которых: неограниченное число зрителей прямого эфира, качество 4К, фоновый просмотр PiP, поддержка ChromeCast, AirPlay и загрузка до 256 Гбайт.

Обновления коснулись качества картинки. Пользователям станут доступны просмотры видео и прямых эфиров в высоком качестве 4К. Известно, что функция появится на платформах iOS, Android и в десктопной версии ВКонтакте.

Ни для кого не секрет, что видеоролики высокого качества занимают больше места, поэтому Видео "Вконтакте" теперь поддерживают загрузку "тяжелых" файлов размером до 256Гбайт. Данное обновление откроет большие возможности для профессиональных и полупрофессиональных авторов, а также обладателей камер сверхвысокой четкости.

Еще одним долгожданным обновлением станет формат Picture-in-Picture – он позволит, не прерывая просмотр видео или прямого эфира, продолжить навигацию в мобильном приложении ВКонтакте на iOS и Android или в других приложениях на смартфоне.

"Мы видим стабильный рост потребления видеоконтента нашими пользователями, поэтому делаем просмотр видео не только удобным, но и доступным в лучшем качестве в любых сетях и на любых устройствах. Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на число онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента. Этот запуск – следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков. Сейчас мы сконцентрированы над новыми технологиями в области доставки и потребления контента: до конца года планируем ещё несколько крупных нововведений", Александр Тоболь, технический директор ВКонтакте и единой платформы видео и звонков Mail.ru Group.