Соцсеть "ВКонтакте" запустила функцию для борьбы с оскорблениями в комментариях. Она поможет защитить подростков, которые чаще других сталкиваются с издевательствами, и предотвратить травлю по национальному признаку.

Было принято решение, что эксперимент пройдёт в День народного единства. Система работает довольно просто - когда пользователь пишет комментарий, алгоритмы определяют, есть ли в тексте признаки оскорблений. Если да, автор получает совет не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики. Эксперимент продлится один день – по его результатам команда VK оценит, насколько эффективно механика снижает количество негатива.

По данным специалистов пресс-службы соцсети, об оскорбительных публикациях можно сообщить службе модерации – с помощью кнопки "Пожаловаться". Она есть у записей, комментариев, фотографий, видео, историй. Также можно добавить профиль недоброжелателя в чёрный список.


По данным пресс-службы, ВКонтакте продолжает быть самой популярной коммуникационной платформой в России. По данным Mediascope, 40% жителей страны посещают VK ежедневно, а за месяц охват достигает 77% аудитории рунета.