Депутат Госдумы Виталий Милонов готовит к внесению на рассмотрение российского парламента документ, предписывающий значительно ограничить предновогоднюю продажу срубленных елей в России.

"Ежегодно в канун наступления Нового года в нашей стране организуются сотни и тысячи легальных и полулегальных "елочных базаров", на которых продаются всевозможные ели, сосны и другие хвойные породы деревьев. Без исключения, все это срубленные деревья, которые выбрасываются на помойку после встречи Нового года", - поясняет Виталий Милонов.

По его мнению, сложившаяся практика наносит значительный ущерб экологии России и формирует у граждан расточительное отношение к родной природе.

"Мало того, что купленные ели отправляются в мусор, так и не распроданные елки отправляются на помойки. Сотни тысяч срубленных деревьев, которые могли бы восполнять наши леса и радовать людей находясь в живой природе, бездумно и жестоко уничтожаются", - подчеркивает он.

Депутат в документе предлагает заменить продажу срубленных деревьев на продажу живых хвойных в горшках, которые впоследствие можно высадить в лесу.

"Сегодня стоимость срубленной живой ели сравнялась со стоимостью искусственной ели, которая может радовать семью на протяжении многих лет. А если кто-то хочет поставить себе в квартиру именно живую елку – пускай покупает себе дерево, у которого будет шанс быть высаженным в лесу или в клумбе перед домом", - говорит Виталий Милонов.

Он уверен, что данный законопроект поможет воспитать у сограждан более бережное отношение к экологии, а также подхлестнет производство различных искусственных елей в России.