Вопрос, так или иначе затрагивающий каждого россиянина – когда начнётся массовое производство вакцины от коронавирусной инфекции, – получил новый ответ. Его дал руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков. По его мнению, производство смогут запустить не раньше, чем через полгода. 

Сроки он объясняет тем, что для организации производства вакцины по всем стандартам необходимо как минимум 12 месяцев. Но, учитывая экстренность процессов, на некоторые требования контролирующие органы смогут закрыть глаза.

"Но даже в этом случае в самых быстрых реалиях потребуется не меньше шести месяцев", – заключил Павел Волчков.

При этом он подчеркнул, что основные трудности будут связаны с организацией и запуском промышленного производства вакцины. А это значит, что придётся создавать совершенную новую инфраструктуру, передаёт РИА "Новости".

Однако в медицинских кругах известно, что пока никакой информации о строительстве промышленных мощностей для производства препарата от COVID-19 не поступало.

А в это время премьер-министр РФ Михаил Мишустин уверен, что наши разработки в области вакцины от COVID-19 будут востребованы не только в стране, но и в мире. Об этом он заявил сегодня, 22 июля, в ходе отчёта о деятельности кабмина в Госдуме.

Напомним, ранее в Минобороны России заявили о готовности вакцины от коронавируса. А добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от COVID-19.