Гепатит – это воспалительный процесс клеток печени, который могут вызвать множество причин. Большинство тяжелых циррозов, а также рак печени являются результатом заражения вирусами гепатита В, С, D. По данным ВОЗ, ежегодно от гепатита В и С умирают один миллион 100 тысяч человек. Но эти смерти можно было предотвратить.

Сегодня уже возможно не только диагностировать заболевание на ранних стадиях, но и эффективно лечить вирусный гепатит С или защитить себя от вирусного гепатита В с помощью вакцины. Подробности рассказала Metro эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, врач-инфекционист Маргарита Провоторова.

"Вообще, о вирусных гепатитах, как и о ВИЧ, в нашей стране говорить не принято, – сетует эксперт. –  Ну какое отношение имеют все эти заболевания к приличным людям, которые не употребляют наркотические препараты и не ведут рискованную половую жизнь?! Именно по этой причине положительный результат анализа крови многих повергает в шок, а нередко пациенты узнают о своем заболевании лишь при случайном обследовании".

Гепатит В

"Так вот, необходимо знать, что заразиться вирусом гепатита В очень просто. Для инфицирования достаточно контакта поврежденной кожи или слизистой оболочки с вирусом, точнее с любым биологическим материалом, содержащим его частицы. От вирусного гепатита В можно защититься только одним способом – с помощью вакцины. На территории России прививка внесена в национальный календарь и делается бесплатно. Если сомневаетесь, вакцинированы или нет, проконсультируйтесь с врачом и сделайте прививку".

Если не знаете, болели вирусным гепатитом В или нет, поможет разобраться простой анализ крови. До 31 июля Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проводит акцию с целью информирования, диагностики и профилактики гепатита В.  В рамках социального мероприятия "Гепатит В. Знать. Защитить. Спасти" можно бесплатно сдать кровь для исследования на вирусный гепатит типа В.

Для участия в акции пройдите тест "Что вы знаете о гепатите B" на специальной странице сайта и получите индивидуальный промокод. Он дает право на бесплатное исследование. Сдать анализ можно в период с 28 по 31 июля во всех офисах и клиниках CMD, а также вызвать медсестру для взятия биоматериала на дому.

Помните, что только своевременная качественная диагностика поможет предотвратить развитие заболевания и серьезных последствий.

Гепатит С

По статистике, именно гепатит С – основная причина заболеваний печени по всему миру. К сожалению, для нас проходить обследования раз в год до сих пор является чем-то необязательным, поэтому многие просто не знают, что больны.  

"Основной путь заражения вирусом гепатита С – через поврежденные кожные покровы и слизистые, объясняет эксперт. –  Источник – любые инструменты для медицинских и других манипуляций, на которых осталась кровь инфицированного человека. Это могут быть шприцы, которыми пользуются несколько человек, многоразовый инструментарий для нанесения татуировок, пирсинга, маникюра, а также медицинские инструменты без надлежащей обработки. А вот переливания крови опасаться не стоит. После введения обязательного тестирования донорской крови на наличие вирусных гепатитов и ВИЧ случаи заражения практически сведены к нулю. Хотя до середины ХХ века, когда еще не было тестирования на маркеры вирусных гепатитов, инфицирования после трансфузий или хирургических операций встречались". 

Сегодня хронический гепатит С вовсе не приговор. Это одно из хронических инфекционных заболеваний, которое можно победить без использования вакцины. Разработан высокоэффективный метод лечения, и основная задача – сделать его доступным большинству, а в идеале всем пациентам. Современные безинтерфероновые препараты обладают хорошей переносимостью, а излечение наступает через 12 недель.

Гепатит А

У вируса гепатита А, как, впрочем, и Е, путь передачи в корне отличается от гемоконтактных вирусных гепатитов В и С. Энтеральные гепатиты А и Е не вызывают хронических форм поражения печени, не являются причиной ее цирроза или рака. После перенесенного заболевания остается устойчивый иммунитет.   

Вирус гепатита А – типичная кишечная инфекция, источником которой является человек. Заражение происходит при употреблении пищевых продуктов и воды, содержащих патоген. Вирус проникает в наш организм через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, далее в печень, с желчью попадает в кишечник и выделяется с фекалиями. Так вирус передается от человека к человеку в быту. К счастью, при вирусном гепатите А осложнения наблюдаются редко. В среднем спустя три недели наступает выздоровление. Поскольку на сегодняшний день специфического лечения вирусного гепатита А не существует, универсальный совет может быть только один: берегите себя. Соблюдайте гигиену и, если вы не болели, обсудите с врачом возможность вакцинации. На настоящий момент вакцина против гепатита не является обязательной для всех групп населения.

Гепатит Е

Справедливости ради стоит отметить, что гепатит Е нельзя назвать опасным заболеванием. Исключение – беременные женщины. Гепатит Е представляет для них особую опасность. До 25% случаев осложняются печёночной недостаточностью и заканчиваются летальным исходом. А если заражение произошло в третьем триместре, смертельный риск достигает 40%.

Вакцины против гепатита Е на территории России не зарегистрировано. Поэтому настоятельно рекомендуется всегда соблюдать меры профилактики. Не пейте воду из водоемов – родников, ручьев, прудов и других источников, которые могут быть использованы для водопоя скота и являться местом обитания диких животных. При купании старайтесь не заглатывать воду. Для будущих мам на протяжении всей беременности эти правила имеют особую важность.