Специалисты в сфере здравоохранения во всём мире пытаются найти объяснение новой загадке, которую принесла пандемия COVID-19. Один из самых известных российских популяризаторов науки, врач-токсиколог Алексей Водовозов, на своём канале в YouTube обратил внимание на то, что за последние несколько месяцев в мире практически перестали регистрироваться случаи сезонного гриппа.

За "передвижением" вируса по планете следит специальная система циркуляции гриппа FluNet. Лаборатории этой сети расположены в 69 странах мира. Сеть FluNet поддерживает Всемирная организация здравоохранения. Каждый год у случайных людей отбираются пробы, анализируются, и на основе собранной информации ВОЗ сообщает, какой набор штаммов гриппа должен быть в вакцине на будущий год.

– Так вот, – говорит Алексей Водовозов, – грипп исчез на 17-й неделе этого года и больше не появлялся. Обработано уже более 90 тыс. образцов, и ни в одном нет ни одного штамма. Но если вирус гриппа до сих пор не проявляет активности, следует ли, что мы зря прививались? Появится ли грипп на планете снова? Может быть так, что коронавирус его "вытеснил"? По данным фарманалитики, гриппозные средства стали продаваться меньше на 1,6%, а назальные препараты – на 4%.

Metro заинтересовалось вопросами Водовозова, и прокомментировать их мы попросили заведующего сектором прикладной фитовирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова Николая Никитина.

Николай Никитин.

Николай Никитин.

предоставлено героем публикации

Фото:

– Изначально учёные предполагали, что инфицирование сразу несколькими респираторными патогенами является редким явлением. Исходя из этой позиции, подтверждение у пациента коронавирусной инфекции COVID-19 означало отсутствие инфекции другими вирусами и наоборот.

В каком-то плане это было оправданно, поскольку тесты на COVID-19 в первые месяцы пандемии для многих стран были "роскошью" и использовались только в случаях тяжёлого течения заболевания. Однако ещё в середине апреля 2020 года учёные из США обнаружили, что более 25% протестированных образцов (мазков из носоглотки) с положительным результатом на коронавирус SARS-CoV-2 показали наличие сопутствующей респираторной инфекции, вызванной риновирусами, энтеровирусами, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом гриппа А, вирусами парагриппа, а также сезонными коронавирусами. С тех пор подобные результаты были подтверждены и опубликованы учёными в различных странах мира.

Снижение числа подтверждённых случаев заражения вирусом гриппа, на мой взгляд, является прямым следствием программы профилактики респираторных вирусных инфекций. Вирус гриппа, как и любые другие вирусные респираторные инфекции, включая коронавирусные, передаётся воздушно-капельным путем. Таким образом, ношение масок, социальное дистанцирование, постоянный контроль температуры, а также недопуск работников с признаками инфекционного заболевания резко снизили вероятность передачи любой вирусной инфекции (включая грипп).

Не стоит забывать и об информационной кампании, связанной с вакцинацией против гриппа. По сообщению мэрии Москвы, только за два месяца с начала вакцинации прививку сделали более 400 тыс. человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. С одной стороны, вероятно, это связано с более серьёзным отношением населения к риску осложнений в результате вирусных инфекций, а с другой – с добровольно-принудительными рекомендациями сделать прививку против гриппа от руководителей отдельных организаций.

Стоит добавить, что, в отличие от коронавирусной инфекции, диагностика гриппа не является настолько рутинной процедурой и производится в основном у пациентов с тяжёлым течением инфекции в условиях стационара. А значит, и процент обнаружения гриппа у заболевших, особенно в лёгкой форме, будет значительно ниже по сравнению с COVID-19. Таким образом, вакцинация и профилактические мероприятия сыграли критическую роль в распространении вируса гриппа в начале сезона-2020/2021.