Фильм Андрея Кончаловского "Рай" включён в основной конкурс Венецианского кинофестиваля.

События драмы разворачиваются во время Второй мировой войны. В центре сюжета три героя: русская эмигрантка и участница французского Сопротивления Ольга, француз-коллаборационист Жюль и высокопоставленный немецкий офицер СС Хельмут.

Главные роли в фильме исполняют супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, актёры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен и Петер Курт.

Кстати, о том, что картину покажут на Венецианском кинофестивале, российский актёр Виктор Сухоруков узнал от корреспондента Metro, поэтому с радостью согласился рассказать о своём герое, а также о том, как проходили съёмки под руководством знаменитого режиссёра.

– Конечно, это ещё одна счастливая страница в моей творческой жизни. С Андреем Сергеевичем я никогда не работал раньше и попал в его "Рай" совершенно случайно. Он искал актёра среди немцев, прибалтов, даже среди французов, а наши ассистенты по актёрам предложили ему русского артиста Виктора Сухорукова. Он, конечно, сначала удивился, а потом, после некоторых проверок и проб, закричал на весь интернет "Утверждаю!". И меня утвердили на экстравагантную для меня роль – очень небольшую, но чересчур ответственную, – рассказал он корреспонденту Metro.

По словам Сухорукова, сначала он даже испугался такому решению, но потом понял, что отступать некуда и согласился на роль.

– Раз сказал "А", так надо знать алфавит до конца. Пожалел ли я об этом? Да, никогда в жизни! – признался актёр.

Главный эпизод Сухорукова снимался в немецком Нюрнберге на старинной карандашной фабрике в "огромном шикарном фашистском кабинете". Коллега по площадке – Юлия Высоцкая, которая, по словам актёра, ради роли побрилась наголо.

– На съёмочной площадке для меня открылся такой кинематографический мир, в котором я никогда не существовал, хотя у меня в багаже уже 80 фильмов и полжизни на киноплощадке. Но тут... вы не представляете... – воодушевленно сказал актёр. – Задымлённое пространство, лучи прожекторов, которые разрывают воздух, пять кинокамер, которые хищно всматриваются каждая в свои объекты... И вот в этой обстановке я в чужой военной форме изображаю некого персонажа, который меня лично самого потряс.

Весь этот процесс произвёл на Сухорукова настолько сильное впечатление, что у него даже повысилась температура.

– Мне это было чрезвычайно интересно, страшно, увлекательно. И я счастлив, что когда закончилась съёмка и Кончаловский сказал "Стоп. Снято", он подошёл ко мне, обнял и сказал "Я рад, что мы встретились. Лучшего Гиммлера нам не найти" – заключил Сухоруков.

Напомним, что 73-ий Венецианский кинофестиваль пройдёт в Италии с 31 августа по 10 сентября. В основную программу старейшего международного кинофестиваля вошли 20 фильмов, а жюри возглавил британский режиссёр Сэм Мендес, снявший два последних фильма бондианы "007:Координаты "Скайфолл"" и "007: Спектр".

Полная программа кинофестиваля опубликована на его официальном сайте.