Сегодня, 20 марта, наступает День весеннего равноденствия.

Его наступление приходится на 19:15 по московскому времени. Этот момент знаменует календарный приход весны в Северном полушарии. В Южном напротив – наступает осень.

День весеннего равноденствия 2018: приметы, обычаи, поверья

В народе День весеннего равноденствия имел сакральное значение. В поворотные моменты года – весеннее и осеннее равноденствие, природа начинает новый цикл. Поэтому наши предки тщательно смотрели на погоду в эти дни, чтобы увидеть, какое будущее их ожидает.

На Руси отмечался в День весеннего равноденствия и праздник Жаворонки. Главными обрядами праздника считались заклинание весны, “приманивание” птиц, проводы зимы. В честь возвращения перелетных птиц хозяйки выпекали постные булочки в форме птичек.
 
Весеннее равноденствие 2018: Какого числа, что нельзя делать

В День весеннего равноденствия нельзя ссориться и создавать конфликты. Иначе весь год можно провести в раздоре.

Такая же погода, как сегодня, продержится еще 40 дней.

Думать в день весеннего равноденствия стоит только о хорошем и не концентрироваться на негативе.

20 марта – прекрасный день для того, чтобы избавиться от старых вещей, сделать уборку в доме.

Тот, кто ищет прощения, обязательно его получит, как и шанс на исправление ошибок.

День весеннего равноденствия – самое время загадывать желания. Выберите время, чтобы остаться наедине с собой. Зажгите свечу и представьте, что ваша мечта уже сбылась. Прочувствуйте все эмоции от этого события, продумайте все до мелочей, не спешите. Как только почувствуете, что все воплощено, можете закончить процесс. Дайте свече догореть.