Депутат Госдумы Евгений Марченко, изгнанный из "Единой России", прокомментировал свое исключение из партии. Однако его версия оказалась неубедительной.

По словам депутата, при обсуждении проекта бюджета ему не дали возможности задать вопрос министру финансов РФ Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.

По данным комиссии, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета не общался с Евгением Марченко по этом поводу.

При этом в "Единой России" заявили, что Марченко "не высказал возражений", когда фракция приняла решение о единогласной поддержке бюджета.

"Это объект Минздрава, на отработку вопроса о нем было достаточно времени перед первым чтением и есть возможность внести поправки ко второму чтению. А не голосовать против документа, в котором заложены средства на реализацию народной программы Единой России и поручения Президента", – комментирует ответственный секретарь комиссии, замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил, что "кейс Марченко" был рассмотрен "абсолютно адекватно". По словам спикера, депутатам от "Единой России" недопустимо голосовать против законопроекта о бюджете страны, который был одобрен фракцией и основан на прямых поручениях президента.

 Он добавил, что обязанностью депутата является как участие в открытой партийной дискуссии, так и поддержка окончательно принятого коллегиального решения.

"Это Устав партии, который не предусматривает исключений, или особых случаев для тех или иных депутатов. Мы системная ответственная партия, а не клуб по интересам. Подобные факты должны жестко пресекаться. Есть обязательства перед гражданами, есть партийная дискуссия и есть принятое решение, за которое проголосовала фракция. И точка. Не нравится – до свидания", – отметил секретарь Генсовета "Единой России".

Напомним, Евгения Марченко исключили из "Единой России". Такое решение принял президиум генсовета партии. Депутата исключили из партии после того, как он несмотря на решение думской фракции проголосовал против проекта федерального бюджета.