Виктор Резников написал много хитов, которые исполняли главные звёзды советской эстрады – от Валерия Леонтьева до Софии Ротару. Он был талантлив и напорист. Многие певцы вспоминали, как курьёзно впервые знакомились с Резниковым. Алла Пугачёва согласилась на встречу, так как перепутала его с Ильёй Резником, но уже скоро исполняла хит "Улетай, туча". Лариса Долина познакомилась с питерским поэтом в лифте, а позже, когда прослушала песни, была покорена тем, как они ей подходят. Этот творческий союз прославил композиции "Льдинка", "Половинка", "Телефонная книга"...

Долго Михаил Боярский избегал Виктора Резникова, считая его назойливым. Но в очередной раз, когда композитор ждал актёра у театра, сдался, усадил за театральный рояль и тут же согласился с ним работать. Боярский позже спел "Дворик", "Лето без тебя" и один из главных хитов в творчестве Виктора Резникова – песню "Спасибо, родная". Правда, спел он её уже после смерти автора.

Песню "Спасибо, родная" Виктор Резников посвятил жене Людмиле. 

– А я про тебя песенку написал, – сказал Витя однажды, но сразу не показал, – вспоминает в разговоре с Metro Людмила  Александровна. 

Эту песню поэт и композитор написал в 1991 году, и сначала сам исполнил со сцены, благодаря любимую: "Спасибо за день, / Спасибо за ночь, / Спасибо за сына /И за дочь. / Спасибо за то, / Что средь боли и зла / Наш тесный мирок / Ты сберегла". Но слова эти стали прощальными. 23 февраля 1992 года Виктор Резников на своей машине поехал отвозить трёхлетнюю дочку Анну к её бабушке и уже на подъезде к дому на глазах у матери композитора, которая вышла его встречать, случилась страшная авария. Дочь при аварии не пострадала, а Виктор Резников умер в больнице через два дня. 

– Витя очень любил шутить, смешить, разыгрывать кого-то. И ему хорошо это удавалось, – рассказывает Людмила  Александровна. – Витя не любил концентрироваться на плохом. Даже когда в фильме, который мы смотрели, появлялись печальные или страшные сцены, он решительно переключал телевизор на другую программу. Он был прекрасным рассказчиком. Наши дети любили слушать его "страшные" истории, которые, как правило, начинались со слов: "Кровавая заря поднималась над городом…" Продолжение этой истории всегда было разным и смешным. Витя любил все спортивные игры с мячом: футбол, баскетбол, волейбол, теннис и т. д. В футбол он играл лучше всего. Он окончил университет по специальности  "Тренер. Футбол, хоккей". Витя был первым капитаном сборной артистов России  по футболу "Старко". Много талантов было у Виктора. Многое сделать он успел  в своей жизни, которая оборвалась в 39 лет.
Виктор Резников (крайний справа) в команде звёзд советской экстрады.

Виктор Резников (крайний справа) в команде звёзд советской экстрады.

из личного архива семьи Виктора Резникова

Фото:

Познакомились будущие супруги ещё до того, как поэт и композитор прославился своими песнями. 

– Впервые встретились на совместном дне рождения трёх моих университетских подруг. Витя, красивый, спортивный, в модном замшевом пиджаке (как потом оказалось, единственном), пришёл к одной из них, – рассказывает вдова Виктора Резникова. – Никакого намёка на то, что эта встреча предвещает ему и мне любовь и семью, и в помине не было. А потом мы стали "знакомиться" по телефону (стационарному, мобильных тогда ещё не было): сначала понемногу, а потом долгими часами мы разговаривали, становились ближе и интереснее друг для друга. Потом, наверное, как и у всех, встречи, встречи, встречи... Любовь. Семья. Дети, дочь и сын. Счастье...
Виктор Резников любил шутить и дурачиться.

Виктор Резников любил шутить и дурачиться.

из личного архива семьи Виктора Резникова

Фото:

"Я не помогала Вите писать песни, у меня и в помине нет таких талантов. Правда, один раз Витя написал на клавире песни "Как жаль": "Самому любимому из соавторов". Моё "соавторство" заключалось в том, что я сидела рядом и пару раз сказала, какой из вариантов текста мне нравится больше", – Людмила Резникова, вдова поэта и композитора Виктора Резникова

Песни у мужа, по словам нашей собеседницы, рождались, кажется, легко. Они не были связаны, как правило, с какими-то конкретными людьми или ситуациями, хотя у некоторых были прототипы. 

– Песня "Ленивый гном" появилась благодаря одному из Витиных приятелей, – с улыбкой рассказывает Людмила Резникова. 
Виктор Резников и Алла Пугачева.

Виктор Резников и Алла Пугачева.

из личного архива семьи Виктора Резникова

Фото:

Как говорит вдова композитора и поэта, ей сложно выбрать любимую песню.

– Мне дороги все Витины песни. Время и исполнение песен иногда меняет отношение к ним: вдруг новый талантливый исполнитель найдёт какой-то "ключик" к песне, к аранжировке, и она зазвучит так, что диву даёшься. А есть песни, которые звучат уже много лет почти в неизменном виде и не перестают удивлять своей красотой, чистотой и искренностью. Например, "Телефонная книжка" в исполнении Ларисы Долиной. Но больше всего я люблю Витины песни в его исполнении. Витя часто говорил "Пою я тихо, но противно". Для меня это не так.