Согласно результатам последнего опроса ВЦИОМ, почти половина россиян верит в то, что кроме нас во Вселенной есть еще кто-то.

Так, в существование инопланетян верит 45% россиян. Среди них 27% сказали, что они скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев. Тех, кто не верит в инопланетян, немногим меньше – 42%. Кроме того, 59% респондентов считают, что ученые скрывают от людей правду. Самыми недоверчивыми в этом вопросе остаются люди, не окончившие школу.

- Согласно данным опросов с 2010 по 2017 гг., россияне доверяли ученым: так показатель доверия к работникам научной области колебался от 66% до 79%. На сегодняшний день большинство наших сограждан (59%) думают, что ученые скрывают от нас правду. Самыми недоверчивыми в этом вопросе также остаются люди, не окончившие школу (77%).  Тогда как среди людей с высшим образованием этот показатель ниже – 45%, - говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Не все верят и в то, что Земля имеет форму шара, однако большинство преобладает. 93% россиян верят в то, что Земля круглая. Более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году Правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну. Чаще остальных этого мнения придерживаются люди со средним образованием (65%). Иного мнения придерживается каждый четвертый опрошенный (24%). Среди тех, кто утверждает, что ученые говорят правду, это мнение более распространено - 38%.