Многие люди были бы счастливы зарабатывать деньги тем, что им по-настоящему нравится и приносит удовольствие. И очень многие хобби действительно можно превратить в бизнес. Однако получается такая авантюра далеко не у всех.

С чего начать?

По словам Анастасии Добровольской, если вы хотите сделать из своего хобби источник заработка, надо начать относиться к нему не только как к любимому делу, но и как к бизнесу.

– Рассмотрим, например, вязание вещей, – поясняет эксперт. – Помимо самого вязания надо понять, где вы будете предлагать свой товар, какова ваша аудитория и какая конкретно у этих людей потребность. Им нужны тапочки или сумки? Если сумки, то какого размера – большого или маленького? Чтобы ходить на пляж или в магазин? Где живут потенциальные покупатели – на юге или в Москве? То есть нужно быть стратегом, аналитиком, маркетологом, менеджером по продажам, бухгалтером.

Не бойтесь продавать

Специалист считает, что если вы всё проанализируете правильно, то вам начнут поступать запросы и звонки.

А также будет много вопросов, в том числе от тех людей, которые сомневаются, нужен им ваш товар или нет. И надо не только суметь грамотно рассказать о нём, но и не бояться быть "продажником".  

– Где-то надо будет людей уговаривать, доводить до решения, слышать и работать с их потребностями, – продолжает карьерный консультант. – Это не все любят. Некоторые стесняются, некоторые считают это неэтичным. Но без этого продать не получится.

Не уходите с работы сразу же

По мнению эксперта, если вы решили серьёзно заняться своим хобби, не стоит первое время увольняться с основной работы. Особенно пока у вас нет бизнес-плана и финансовой "подушки" хотя бы на шесть месяцев.

– Если это не вынужденная ситуация и вас не уволили, если у вас есть заработок – не бросайте его. Для того чтобы начать свой бизнес, у всех уходит разное время. "Подушка" на шесть месяцев – это классическая рекомендация финансовых консультантов. Но я бы сказала, что лучше рассчитывать на полтора года.

Ищите новые хобби 

Анастасия Добровольская подсказывает, что, возможно, вам придётся найти для себя новые увлекательные занятия, так как отдых – это всё-таки смена деятельности и переключение с основной, пусть даже любимой работы на что-то развлекательное.


Секреты успеха

  • Определение цели. Поймите, чего вы хотите достичь, превращая своё хобби в бизнес. Уйти с работы или найти источник дополнительного заработка? Легче составить план действий, когда у вас есть чёткие цели.
  •  Бизнес-план. Необходимо проанализировать, что вы предлагаете, кому это нужно, насколько это востребовано, в чём уникальность вашего товара, какие будут затраты, срок окупаемости и каналы продвижения. 
  • Само продвижение. Когда вы запустите свой бизнес, очень важно, чтобы  о нём узнали люди – ваши потенциальные покупатели. Это можно сделать с помощью социальных сетей, рекламы или сарафанного радио – через знакомых, друзей и близких.