Варикоз – это сосудистая патология, при которой происходит застой крови и расширение вен. Они становятся отчётливо заметны на ногах.

Так происходит из-за того, что кровь в ногах по некоторым сосудам идёт снизу вверх, двигаясь обратно к сердцу. В этом механизме участвуют венозные клапаны, которые открываются при движении крови по направлению к сердцу и закрываются в тот момент, когда кровь начинает двигаться в обратном направлении. Если створки клапанов потеряли эластичность, их полного смыкания не происходит. Кровь застаивается, вена увеличивается.

В чём опасность

Как уверяют эксперты, угроза в том, что можно не чувствовать никакого дискомфорта, кроме эстетического, на протяжении многих лет. Ведь далеко не всегда варикоз сопровождается отёками, тяжестью или судорогами. Но риск развития тромбофлебита, последствия которого могут быть самыми плачевными, остаётся. Одно из самых грозных – трофическая язва.

Удалить и забыть

Поражённая варикозом вена уже не выполняет своих функций в системе кровообращения. То есть она становится полностью бесполезной – только несёт в себе угрозу здоровью и жизни. Удаление вены никак не сказывается на кровотоке. Лечение – радиочастотная абляция вен (РЧА) – проходит безболезненно, длится около часа, при этом нет необходимости госпитализации.


Эксперт
Михаил Дука, сосудистый хирург, врач-флеболог

Старайтесь как можно больше ходить

К счастью, трофические язвы встречаются сейчас редко, но риск тромбоза всегда есть. Не так давно я оперировал пациента с 15-сантиметровым тромбом, серьёзно угрожавшим его здоровью. При этом мужчина пришёл на приём даже не к флебологу, а к совершенно другому специалисту, который тут же распознал проблему. Мы успели провести операцию, и тромб не успел оторваться.

Старайтесь как можно больше ходить! При ходьбе сокращаются мышцы голени, что выталкивает кровь из нижних конечностей вверх, обратно к сердцу. Таким образом, нагрузка на вены снижается, это хорошая профилактика варикоза.