Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к россиянам с призывом провести нерабочие дни дома. Об этом она заявила 21 октября журналистам во время визита в Афины.

По словам политика, нерабочие дни не означают дополнительный отпуск.

"Эти дни позволят разорвать цепочку ковида, тем самым резко снизить заболеваемость", – сказала она.

Кроме того, Матвиенко не сочла обоснованным объявление общефедерального локдауна.

"Я полагаю, что локдаун не следует принимать, нецелесообразно, это будет огромным ударом для экономики, психологическим ударом для граждан. В этом нет необходимости", – добавила она.

Ранее в четверг стало известно, что в Москве введут нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. Указ об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин.

На этот период приостановят работу всех предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений в городе, за исключением тех, что обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других.

Оказание услуг в центрах "Мои документы" также будет приостановлено. В детских садах, школах, кружках и секциях объявят каникулы, а студентов отправят на дистанционное обучение.

20 октября в связи с ростом количества новых случаев COVID-19 президент России Владимир Путин объявил о введении с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом, как указал российский лидер, регионы могут при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлить их после 7 ноября.

Российские власти призывают граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о близких. В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU