Компания "Генериум" разработала и подала заявку на проведение клинических испытаний назальной формы вакцины "Спутник V". Об этом ТАСС сооббщил генеральный директор фармацевтической компании Даниил Талянский.

По словам разработчиков, вакцина будет впрыскиваться пациенту через нос и будет переноситься гораздо легче, чем внутримышечный препарат. 

"На основании разработки института им. Н. Ф. Гамалеи мы сделали интраназальную форму вакцины, которая просто впрыскивается в нос. Она переносится гораздо мягче, чем обычная вакцина, а по эффективности она ничуть не уступает, по тем данным, которыми мы располагаем сегодня, традиционной форме вакцины. И мы подали документы в Минздрав РФ на получение разрешения на проведение клинических исследований. Рассчитываем, что через 6-8 месяцев мы сможем зарегистрировать этот продукт и уже сделать ее доступной для здравоохранения страны", - сказал он.

Он также объяснил, что иммунизация назальной формой вакцины будет проводиться также, как и внутримышечной – в два этапа, ревакцинация – в один. Кроме этого, Талянский подчеркнул, что новую форму вакцины не нужно замораживать, это означает, что для ее доставки не потребуется специальных условий.

"Массовое производство препарата при одобрении министерства возможно запустить уже следующим летом. Компания-партнер администрации Владимирской области принимает самое активное участие в борьбе человечества с пандемией. Она разработала первый отечественный экспресс-тест на COVID-19 и поставила на российский и зарубежные рынки уже более 100 млн доз вакцины "Спутник V", поэтому мы болеем за успешный запуск их социально значимой разработки. Надеемся, что она принесет большую пользу людям", - прокомментировал в соцсетях разработку врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.