В условиях жаркой погоды Роспотребнадзор рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня. Соответствующая рекомендация опубликована на сайте ведомства.

Отмечается, что важна температура в помещении, где работают россияне, а не на улице.

"В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа", - уточняется в сообщении.

В том случае, если человек работает на улице, а температура сохраняется свыше +32,4 градуса, специалисты рекомендуют перенести работы на утро или вечер. Если такой возможности нет, то человеку необходимо соблюдать особенную продолжительность работы – 15-20 минут деятельности, а потом 10-12 минут отдых в прохладном помещении.

"При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Чтобы избежать обезвоживания организма нужно соблюдать питьевой режим.


Ранее Metro писало о том, что министр труда считает допустимым отстранение сотрудников от работы, если те отказываются от вакцинации. Подробнее читайте по ссылке.