Постановление о создании заповедника "Медвежьи острова" подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Проект заповедной территории подготовил WWF России.

Под охрану государства попадают шесть островов в устье реки Колымы (архипелаг Медвежьи острова), тундровые ландшафты Индигиро-Колымской низменности и часть акватории Восточно-Сибирского моря общей площадью 815 568 гектаров.

На территории заповедника отмечено 27 редких видов животных и 8 видов растений. По исследованиям учёных, здесь ежегодно появляется на свет до 26 детёнышей белого медведя.

Новый заповедник будет относиться к ведению Минприроды РФ. Ведомству поручили провести все необходимые мероприятия для открытия заповедника и до февраля 2021 года направить в Росреестр документы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об установлении границ.

Как уточняют экологи, на Медвежьих островах по меньшей мере последние 300 лет не было постоянного населения и не велась какая-либо хозяйственная деятельность, и природа здесь сохранилась в первозданном виде. В 1930-х годах на острове Четырехстолбовом находилась полярная станция, закрытая в конце прошлого века.