Ужасная трагедия в многодетной семье произошла вечером в воскресенье, 23 августа, в пригороде Воронежа

Теперь выяснилось, что 35-летний отец сам открыл старый колодец, чтобы прочистить засор, но в результате в нём утонули пять человек, в том числе двухлетняя и восьмилетняя девочки.

Семью Шишкиных знали все соседи. О них говорят – дружные, работящие. Жили в частном двухэтажном доме. Глава семейства Александр вместе со своим отцом занимался ремонтом и строительством дорог. 35-летняя жена Наталья была домохозяйкой и воспитывала четверых детей в возрасте от 10 месяцев до 8 лет.

Вечером Наталья работала в огороде, дети гуляли во дворе, а отец ненадолго отъехал по делам. Вдруг раздался крик шестилетней девочки, она показала, что в канализационный колодец провалилась маленькая сестра. Мать тут же прыгнула в выгребную яму. Восьмилетняя дочь наклонилась над колодцем, но почувствовав резкий запах (газ метан), упала вслед за мамой. Тогда шестилетняя малышка, первая забившая тревогу, позвонила бабушке, а та – соседям, пишет МК.

Первым прибежал отец семьи, он сам спустился за женой и детьми. Потом подошли жители соседнего дома – отец и сын. Мужчины успели поставить лестницу, но обоим стало плохо в колодце. Третий прибежавший сосед попытался всех спасти, но начал терять сознание и лишь успел сам выбраться наружу.

Прибывшие спасатели смогли достать лишь одного из соседей, он был госпитализирован. Остальные пять человек уже были мертвы. Причина смерти, как показало вскрытие, – утопление.

У пары остались две дочери – 10 месяцев и 6 лет, их взяли к себе родственники.

Позже выяснилось, что на участке были две сливных ямы: основная и старый колодец, соединенные трубой. Незадолго до трагедии эта труба засорилась и отец пытался прочистить засор с помощью водяного насоса,  прикрыв крышкой старый шестиметровый колодец. Вероятнее всего, двухлетняя малышка наступила на эту крышку и та перевернулась.

Диаметр колодца, погибли люди, – 1,5 метра. Стоками он был заполнен более, чем на 4 метра.