Двое ветеринаров из Улан-Удэ попали под сокращение после отказа усыплять бездомных собак, об этом пишет Mash.

Официальная версия – сокращение штата, но у врачей она другая. Директор лечебно-профилактического отдела улан-удэнской станции по борьбе с болезнями животных Антон Шобанов утверждает, что сокращать – некуда. Шобанов предположил, что причиной сокращения стал факт сдачи им показаний на следственных мероприятиях, проводимых ФСБ и СК в отношении бывшего руководства.

По правилам, безнадзорных животных должны отлавливать, на протяжении десяти суток держать в приюте, после чего отпускать на волю. Однако ветврачи, попавшие под сокращение, утверждают, что четвероногих убивали на месте. Руководство заставляло работников ставить животным диагноз "бешенство", чтобы не тратить средства на их содержание.

В 2019 году были аналогичные ситуации, даже проводились проверки и возбуждали уголовное дело. Однако тогда от обвинения сотрудников спасла расписка руководителя учреждения, в которой он просил списать килограммы яда для животных и сжечь саму бумажку.


Зимой 2021 года ситуация повторилась, снова начался массовый отлов, а начальник станции попросил Шобанова признать всех пойманных псов бешенными.

"Такое обращение ко мне со стороны руководства действительно было. Я отказался. В принципе, даже и не стал вводить в курс дела своих сотрудников, поскольку взял ответственность за отказ на себя. После этого давление как-то немного усилилось, и уведомление об увольнении последовало практически сразу же", цитирует слова Шобанова Mash.

Врачей все таки заставили уничтожить шестерых собак, однако сотрудники говорят, что отловленных животных гораздо больше.