Услышав про коня из покрышек, многие сразу же представляют себе так называемый ЖЭК-арт – пресловутых лебедей и клумбы, которые до сих пор встречаются во многих дворах. Но жеребец, созданный по образу и подобию реальной фризской лошади, претендует как минимум на звание арт-объекта.  

Местные жители уже окрестили коня Чёрной Жемчужиной. Многие подходят, чтобы рассмотреть скульптуру поближе, потрогать и, конечно же, сделать селфи.

Сотня шин и гора саморезов

Создал эту красоту шиномонтажник Виталий Дипринда, работающий тут же, в автосервисе. Над фигурой лошади в натуральную величину он трудился почти десять месяцев. Сначала сварил металлический каркас вставшего на дыбы жеребца, потом слой за слоем прикручивал к нему саморезами ленты покрышек, формируя красивый рельеф мышц. Сверял с фотографией настоящей фризской лошади, которая, кстати, бывает только вороной масти, чтобы получилось реалистично и красиво. На почти трёхметровую фигуру весом в 150 килограммов ушло около 100 автомобильных покрышек. Для головы и шеи Виталий использовал мотоциклетные шины, поскольку они мягче и пластичнее. Много времени потребовалось для создания  гривы: каждый волнистый локон вырезался отдельно.

Руки из правильного места

– Прежде чем создавать новую скульптуру, нужно изучить строение животного, его анатомию, проанализировать особенности пропорций и форм, найти нужную позу, подобрать правильный ракурс, а не просто тяп-ляп и готово, – рассказывает Metro Виталий Дипринда. – Времени уходит много, но только так можно добиться максимально реалистичного сходства. Сначала нужно всё продумать и только потом приниматься за работу.

Виталий – самоучка. Никакого художественного образования у него нет. Четыре года назад он увидел в Интернете работы из мотоциклетных покрышек и загорелся сделать что-то похожее самостоятельно. Благо за "шиноматериалом" далеко ходить не надо. Помимо коня территорию автосервиса "охраняют" змея и тигр. В планах у Виталия ещё несколько   животных. Видимо, скоро в Троицке появится целый резиновый зоопарк.

"Люди спрашивают, как можно такое сделать, не имея специального образования. А мне кажется, что в России много самобытных талантов, но не все могут раскрыться", - Виталий Дипринда, художник и шиномонтажник