В Совете Федерации закончили работу над проектом, предусматривающим участие осужденных военных в боевых действиях, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

По мнению авторов проекта, он отвечает интересам безопасности России, а также принципам гуманизации уголовного законодательства. Законопроект предлагает рассмотреть возможность отсрочки исполнения наказания осужденными в "военное время, период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта".

По словам сенатора Ольги Ковитиди, которая также является одним из авторов проекта, в боевых действиях могут принимать военнослужащие, приговоренные к лишению свободы сроком до пяти лет.

Сенатор отмечает, что если осужденный проявит мужество и героизм, то его могут освободить от отбывания наказания полностью или частично. Кроме этого, в таком случае можно снять судимость или заменить ее на более мягкое наказание. Тем временем гражданские лица могут рассчитывать на получение отсрочки или полное освобождение от наказания в том случае, если они были осуждены впервые за преступления легкой или средней тяжести.

Авторы законопроекта предлагают исключить возможность участия в боевых действиях для тех, кто был осужден за участие в массовых беспорядках, пропаганду нацистской символики и за распространение фейков о ВС РФ.