"Первый канал" решился на эксперимент, который раньше не практиковали ТВ-каналы. У зрителя интересуются - каких отечественных исполнителей они хотят увидеть и услышать в программе "Новогодний огонек" в праздничную ночь.

Ранее разгорелась дискуссия о том, что телезрители устали от Пугачевой и ее свиты, переходящих с канала на канал в новогоднюю ночь. Возможно, после появления открытых писем Эрнсту и даже петиций "за" отставку Примадонны и Галкина на Первом, руководство канала изменит политику.

Список возможных участников "Новогоднего огонька" на Первом появился в соцсети "Одноклассники". Выбрать трех из 60-ти предложенных исполнителей может любой, у кого есть страничка в этой соцсети. Другим проголосовать нет никакой возможности.

В народном списке - музыканты самых разных форматов. Есть исполнители из знакомого "пула" - Пугачева, Киркоров, Валерия, Лепс, Шатунов, Лолита, Ротару, Ваенга, "Руки вверх" и другие "старички", а также новенькие - те, кого часто показывают по ТВ - Гагарина, Шнуров, Тимати, Лобода, Нюша, Максим, Дубцова, Баста, Юлианна Караулова и другие. В качестве эксперимента в списке предложенных исполнителей и вовсе незнакомые многим телезрителям фамилии и имена - музыканты, которые набирают просмотры в Интернете - "Грибы", Егор Крид, Мот, "Время и стекло", "Каспийский груз", Аlekseev, Burito.

Пока известны лишь предварительные итоги народного голосования - их может узнать любой, кто сделает свой выбор на "Одноклассниках". Судя по результатам, любимчиками у зрителя остаются все те же герои - так, на первом месте Григорий Лепс, но их заметно разбавили новенькие. 

Вот так выглядит первая десятка потенциальных участников "Новогоднего огонька-2018" (на 12 октября):
1. Григорий Лепс
2. "Ленинград"
3. Наргиз
4. Alekseev
5. Ани Лорак
6. Полина Гагарина
7. Баста
8. Artik Pres. Asti
9. Макс Барских
10. Юрий Шатунов

Алла Пугачева - на 11 месте, Киркоров - на 16-м, Аллегрова - на 17-м. Есть в списке даже Бузова - она 19-я.

Последние строчки народного хит-парада занимают Юлианна Караулова, Сати Казанова, Мохито, Тамерлан и Алена, Ханна, Каспийский груз, Бьянка.

Голосование продлится до 30 октября. Пользователи смогут отслеживать его промежуточные результаты в режиме онлайн. После подведения окончательных итогов "вышедшие в финал" артисты будут приглашены для съемок в новогоднем шоу Первого.