Горсобрание Сочи приняло решение ограничить выдачу разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Городского собрания.

Ограничения будут действовать около двух лет, пока разрабатывается генплан города. В это время разрешение на строительство выдавать не будут. При этом площадь частных домов не должна превышать 300 квадратных метров и 12 метров в высоту.

"Согласно принятому решению на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края запрещено строительство объектов жилого назначения, за исключением случаев строительства индивидуальных жилых домов, объектов, возводимых в целях восстановления прав обманутых дольщиков, исполнения ранее заключенных договоров комплексного и устойчивого развития территории, а также объектов, финансируемых за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов", - сообщили ТАСС в пресс-службе Горсобрания.

Журналист Metro обратилась к Саркису Калустяну, риелтору из Сочи, чтобы узнать, как запрет отразится на рынке недвижимости в городе.

- Суть запрета заключается в том, что администрация города обязывает застройщиков соблюдать так называемую "комплексную застройку", которая подразумевает под собой наличие полной инфраструктуры прямо на территории комплекса или  района. Продуктовые магазины, школы, детские сады и зоны отдыха, являются необходимыми элементами комплексного подхода к застройке города, объясняет причину введение моратория Саркис.

Эксперты считают, что данное ограничение позволит упорядочить строительный рынок, оставив только те компании, которые намерены работать по правилам комплексного развития территории.

- Что касается цен, то они выросли на 50% и на самом пике рынок завис. Мы вошли в стагнацию. Не думаю, что в ближайшее время стоимость квартир опустится – заключил риелтор.