В Сочи сегодня, 10 июля, обрушилась часть двухэтажного жилого дома. ЧП произошло около 16:30. Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, обрушилась часть ветхой кирпичной трубы, что привело к гибели человека. Прибывшие на место спасатели извлекли тело женщины.

Местные власти также уточняют, что "многоквартирный дом 1933 года постройки по ул. Виноградной, 6 был признан аварийным в 2005 году. Он попал под программу расселения на 2013 год. Из 31 квартиры 25 собственников переехали в новое жилье, выделенное администрацией". Таким образом, чиновники уверены, что именно отказ переезжать стал причиной трагедии.

Однако, у местных жителей своя версия произошедшего. Так, "РИА Новости" приводит слова жильцов разрушившегося дома. По их заверениям, городские власти людям предложили переехать  в маневренный фонд в пансионате "Нева", за который нужно было еще заплатить. Либо предлагалось переехать в дома на соседних улицах, которые не были сданы в эксплуатацию и были построены с нарушениями норм и правил.

По факту происшествия следователи проводят доследственную проверку.