В конкурсе участвовали три команды – из самого Новосибирска, а также из Севастополя и Омска. Они должны были за час благоустроить место захоронения с помощью декоративного камня, живых и искусственных цветов и прочих элементов декора для кладбищ.

Конкурс прошёл на ура

Несмотря на то что планировка городских кладбищ предполагает правильные геометрические линии и стандартное оформление, жюри оценивало творческий подход и оригинальные дизайнерские решения.

Участники подошли к заданию по-разному: девушки из Севастополя изобразили на могиле золотые ветви как символ наград военного моряка. Новосибирская команда сделала фальшь-могилу для урн женатой пары – бетон с гранитом и тротуарной плиткой, украшенный по краям живыми туями, выглядит стильно и аккуратно. По словам участников, на такой могиле не нужно постоянно убираться _ достаточно просто подмести.

 Победителями стали омичи. Они оформили могилу искусственной травой, предусмотрев места для живых однолетних цветов, а декоративными камнями повторили форму памятника, отбрасывающего тень.

Капитан севастопольской команды "Дело чести" Татьяна Федотова призналась Metro, что конкурс оставил потрясающие впечатления.

– Наша компания существует с 2017 года. Мы занимаемся именно благоустройством захоронений. Когда мы узнали, что будет такой конкурс, конечно же, сразу, не раздумывая, подали заявку. Нам было очень интересно поучаствовать, попробовать свои силы, обменяться опытом с коллегами. Конкурс прошёл на ура. Было не столь важно, какое место мы займём, а то, насколько слаженно работает наша команда. Хотя наши партнёры на момент конкурса и были конкурентами, мы все очень подружились.

Ритуальщики тоже люди

Вообще, в Новосибирске особое отношение к смерти. Не зря он носит титул неофициальной столицы российской похоронной индустрии. Здесь находится самый известный в России частный крематорий, предлагающий отправить прах усопшего в космос, организовать конную процессию или театральное представление. В прошлом году в Новосибирске состоялся конкурс по скоростной копке могил, вызвавший немыслимый резонанс в СМИ, и конкурс на лучшую бригаду похоронного обслуживания.

– Такие конкурсы – это очень правильно и нужно, – считает Татьяна. – Соревнования по профмастерству проводятся во всех областях – взять, к примеру, электриков, слесарей. Чем мы хуже? Ритуальная сфера тоже должна развиваться.