В Соликамске обнаружены тела всех девяти погибших. В Пермском крае объявлен траур.

Сообщается, что тела начнут поднимать не раньше вечера воскресенья, так как тушение пожара еще продолжается. Об этом пишет "РБК".

Чуть ранее в воскресенье, 23 декабря, стало известно, что обнаружены тела восьми человека, а поиски девятого погибшего продолжаются.

​- Девятый обнаружен в том же помещении, где было шестеро [тел в одной группе], – передает издание слова сотрудника оперативного штаба.

Напомним, возгорание в шахте "Уралкалия" в Соликамске произошло 22 декабря на глубине 364 метров. Всего в тот момент в шахте находились 17 человек, восемь из которых вышли на поверхность, а девять оказались заблокированными, связь с ними была потеряна. Все они сотрудники подрядной организации ФГУП "УС-30". Как сообщает "Интерфакс", пятеро из них были жителями Пермского края, трое - Башкирии и один - Краснодарского края.

По предварительным данным, загорелись монтажная пена и строительный мусор, представители компании связали происшествие с проведением работ в строящемся стволе шахты.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварии и пожара на шахте "Уралкалия" по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

В ночь на воскресенье губернатор Пермского края Максим Решетников выразил соболезнования семьям и близким девяти горняков. "Спасатели говорят, шансов нет", – заявил губернатор. "Искренне соболезную семьям и близким. Окажем всю возможную помощь родным и близким, какая потребуется", – написал он.