В Свердловской области в городе Североуральске из-за питьевой воды происходят драки между местными жителями. Ситуация обострилась из-за того, что 16 июля здесь произошло ЧП, в результате которого вода из-под крана стала непригодна для питья.

История началась 16 июля - тогда произошел обвал русла реки. Вода из разрушенного канала попала в водозабор. Местные власти взяли на себя обязательство устранить аварию до 19 июля. Как сообщают СМИ, автомобили, на которых должны были подвезти воду, сломались.

На протяжении трех дней местным жителям приходится выстраиваться в длинные очереди на пунктах выдачи - в список вносят паспортные данные, чтобы потом, когда воду наконец доставят, выдать по 2 литра на руки при предъявлении паспорта.

Сообщается также, что в магазинах уже происходят драки, - люди буквально вырывают друг у друга упаковки с водой.

После того, как автомобили отремонтировали, воду в районы города все же подвезли, однако в очень малых количествах. Например, в 7-й микрорайон вместо обещанных 1000 пятилитровых бутылок привезли всего 100.

- Народ уже драться начал из-за воды. А люди, которые привезли воду, их еще и унижают: "Что вы как животные! Выстройтесь по одному!" Но люди стояли на жаре, кто с 12:00, кто с 13:00, народ разъяренный, – передают СМИ слова депутата городской думы Виктора Ильина.